Ciclo Lectivo 2014

Tercer Trimestre 2014

Del 1 de Septiembre al 21 de Noviembre

HORARIO DE CLASES:

Turno Noche: 19 a 22 hs.

Turno Mañana (sólo en Sede Central): 8 a 11 hs.

 

Ciudad de Buenos Aires

Liniers (Sede Central)

Cosquín 30

  • Turno Mañana
    • Nivel Elemental
      • Martes: Sintesis Biblica II
      • Jueves: Teología I
    • Nivel Básico I
      • Miércoles: Educación Cristiana II
      • Viernes: Teología II
    • Nivel Ministerial
      • Martes: Teología Pastoral III
  • Turno Noche
    • Nivel Elemental (A)
      • Martes: Comunicaciones
      • Jueves: Sintesis Biblica II
    • Nivel Elemental (B)
      • Miércoles: Comunicaciones
      • Viernes: Suspendida.
    • Nivel Básico I (A)
      • Lunes: Teología II
      • Miércoles: Romanos
    • Nivel Básico I (B)
      • Martes: Educación Cristiana II
      • Jueves: Homiletica
    • Nivel Ministerial
      • Lunes: Teología Pastoral III

Villa Devoto

Salvador María del Carril 5073

  • Nivel Básico III
    • Lunes: Daniel y Apocalipsis

Zona Oeste

Hurlingham

Marquez de Aviles 2377

  • Lunes: Historia Eclesiastica II
  • Jueves: Hebreos y Tabernaculos

Ministerial

  • Miércoles: Teología Pastoral III

Laferrere Barrio Mirador

Soldado Sosa 3783

  • Jueves: Educación Cristiana II

Merlo

Gaboto 321

  • Martes: Teología I

Moreno

Nemesio Álvarez 343

  • Martes: Historia Eclesiastica II
  • Jueves: Teología III

Rafael Castillo

Lacar 2643

  • Martes: Libros Proféticos

Ruta 3 Km 46

  • Martes: Educación Cristiana II

Udaondo

Juramento 798

  • Martes: Epistolas Generales
  • Viernes: Hebreos y Tabernaculo

Zona Norte

Campana

Int. Jorge Ruben Varela (Ex Rivadavia) 447

  • Viernes: Sintesis Biblica II

Capilla del Señor

San Martín 824

  • Viernes: Sintesis Biblica I

General Pacheco

Italia 1157 (El Talar)

  • Lunes: Daniel y Apocalipsis
  • Martes: Bibliologia II

Grand Bourg

Padre Stopper 1147

  • Martes: Historia Eclesiastica II
  • Jueves: Epistolas Paulinas II
Ministerial
  • Lunes: Teología Pastoral III

Ingeniero Maschwitz

  • Lunes: Sintesis Biblica II

  • Jueves: Comunicaciones

Pilar

Colectora Acceso Pilar y Champagnat

  • Viernes: Teología I

Presidente Derqui

Irigoyen y Gutierrez

  • Miércoles: Sectas y Religiones
  • Viernes: Epistolas Generales

San Miguel

1ra Junta 893

  • Viernes: Comunicaciones

Villa Ballester

Vicente Lopez 259

  • Lunes: Educación Cristiana II
  • Miércoles: Libros Historicos

Zárate

Justa Lima 1124

  • Lunes: Comunicaciones
  • Miércoles: Teología II

Zona Sur

Berazategui

Avenida 14 3737

  • Martes: Historia Eclesiastica II
  • Jueves: Hebreos y Tabernaculo

Guernica

Santa Elena e/ Paso y Güemes

  • Viernes: Bibliología I

Lanús Oeste

25 de Mayo 2144 esq. Pilcomayo

  • Martes: Sectas y Religiones

La Plata

Calle 9 e/ 59 y 60

  • Lunes: Epistolas Paulinas II
  • Jueves: Hebreos y Tabernáculo

Lomas de Zamora

Ramón Falcón 250

  • Lunes: Daniel y Apocalipsis
  • Miércoles: Bibliología II

San Francisco Solano

El Cóndor (ex calle 24) 2984

  • Lunes: Teología II

Interior del país

Buenos Aires

Mar del Plata

Av. Libertad 7029 esq.176

  • Teología II
  • Homiletica

Consultar días y horarios.

Tandil

  • Sintesis Biblica II
  • Comunicaciones

Consultar días, horarios y sede.

Santa Fe

Rosario

Av. Pellegrini 1352

  • Lunes: Sintesis Biblica II
  • Martes: Educación Cristiana I
  • Miércoles: Teología Pastoral III
  • Jueves: Teología II
  • Viernes: Romanos

Santa Fe

Av. Presidente Perón 4597

  • Viernes: Daniel y Apocalipsis

Venado Tuerto

Balcarce 1351

  • Miércoles: Bibliología I

Capitán Bermudez

  • Lunes: Teología II

Consultar sede.

Entre Ríos

Paraná

San José de San Martín (Escuela de Vialidad)

  • Lunes: Historia Eclesiastica II
  • Martes: Teología III