Ciclo Lectivo 2014

Segundo Trimestre 2014

Del 2 de Junio al 29 de Agosto

HORARIO DE CLASES:

Turno Noche: 19 a 22 hs.

Turno Mañana (sólo en Sede Central): 8 a 11 hs.

 

Ciudad de Buenos Aires

Liniers (Sede Central)

Cosquín 30

  • Turno Mañana
    • Nivel Elemental
      • Martes: Sintesis Biblica I
      • Jueves: Comunicaciones
    • Nivel Básico I
      • Miércoles: Homiletica
      • Viernes: Libros Historicos
    • Nivel Ministerial
      • Martes: Teología Pastoral II
  • Turno Noche
    • Nivel Elemental (A)
      • Martes: Relaciones Humanas
      • Jueves: Educación Cristiana I
    • Nivel Elemental (B)
      • Miércoles: Educación Cristiana I
      • Viernes: Sintesis Biblica I
    • Nivel Básico I (A)
      • Lunes: Libros Historicos
      • Miércoles: Homiletica
    • Nivel Básico I (B)
      • Martes: Teología II
      • Jueves: Libros Historicos
    • Nivel Ministerial
      • Lunes: Teología Pastoral I

Villa Devoto

Salvador María del Carril 5073

  • Nivel Básico III
    • Lunes: Sectas y Religiones

Zona Oeste

Hurlingham

Marquez de Aviles 2377

  • Lunes: Epistolas Paulinas II
  • Jueves: Historia Eclesiástica I

Ministerial

  • Miércoles: Teología Pastoral II

Laferrere Barrio Mirador

Soldado Sosa 3783

  • Jueves: Libros Historicos

Merlo

Gaboto 321

  • Martes: Sintesis Biblica II

Moreno

Nemesio Álvarez 343

  • Martes: Hebreos y Tabernáculo
  • Jueves: Epístolas Paulinas II

Rafael Castillo

Lacar 2643

  • Martes: Daniel y Apocalipsis

Ruta 3 Km 46

  • Martes: Homiletica

Udaondo

Juramento 798

  • Martes: Historia Eclesiástica II
  • Viernes: Epistolas Paulinas II

Zona Norte

Campana

Int. Jorge Ruben Varela (Ex Rivadavia) 447

  • Viernes: Relaciones Humanas

Capilla del Señor

San Martín 824

  • Viernes: Daniel y Apocalipsis

General Pacheco

Italia 1157 (El Talar)

  • Bibliología I
  • Sectas y Religiones

Grand Bourg

Padre Stopper 1147

  • Martes: Epistolas Paulinas I
  • Jueves: Hebreos y Tabernáculo
Ministerial
  • Lunes: Teología Pastoral II

Ingeniero Maschwitz

  • Lunes: Teología I

  • Jueves: Educación Cristiana I

Pilar

Colectora Acceso Pilar y Champagnat

  • Viernes: Sectas y Religiones

Presidente Derqui

Irigoyen y Gutierrez

  • Miércoles: Daniel y Apocalipsis
  • Viernes: Bibliología II

San Miguel

1ra Junta 893

  • Viernes: Relaciones Humanas

Villa Ballester

Vicente Lopez 259

  • Lunes: Romanos
  • Miércoles: Teología II

Zárate

Justa Lima 1124

  • Lunes: Libros Históricos
  • Miércoles: Homiletica

Zona Sur

Berazategui

Avenida 14 3737

  • Martes: Historia Eclesiastica I
  • Jueves: Epistolas Paulinas II

Guernica

Santa Elena e/ Paso y Güemes

  • Viernes: Libros Proféticos

Lanús Oeste

25 de Mayo 2144 esq. Pilcomayo

  • Martes: Bibliología II

La Plata

Calle 9 e/ 59 y 60

  • Lunes: Epistolas Paulinas I
  • Jueves: Historia Eclesiástica II

Lomas de Zamora

Ramón Falcón 250

  • Lunes: Sectas y Religiones
  • Miércoles: Libros Proféticos

San Francisco Solano

El Cóndor (ex calle 24) 2984

  • Lunes: Educación Cristiana II

Interior del país

Buenos Aires

Mar del Plata

Av. Libertad 7029 esq.176

  • Romanos
  • Libros Históricos

Consultar días y horarios.

Tandil

  • Sintesis Biblica I
  • Teología I

Consultar días, horarios y sede.

Santa Fe

Rosario

Av. Pellegrini 1352

  • Lunes: Comunicaciones
  • Martes: Relaciones Humanas
  • Miércoles: Teología Pastoral II
  • Jueves: Libros Históricos
  • Viernes: Homilética

Santa Fe

Av. Presidente Perón 4597

  • Viernes: Sectas y Religiones

Venado Tuerto

Balcarce 1351

  • Miércoles: Libros Proféticos

Capitán Bermudez

  • Lunes: Educación Cristiana II

Consultar sede.

Entre Ríos

Paraná

San José de San Martín (Escuela de Vialidad)

  • Lunes: Epistolas Paulinas II
  • Martes: Hebreos y Tabernáculo