Ciclo Lectivo 2015

Primer Trimestre 2015

Del 9 de Marzo al 29 de Mayo

HORARIO DE CLASES:

Turno Noche: 19 a 22 hs.

Turno Mañana (sólo en Sede Central): 8 a 11 hs.

 

Ciudad de Buenos Aires

Liniers (Sede Central)

Cosquín 30

  • Turno Mañana
    • Nivel Elemental
      • Martes: Teología I
      • Jueves: Educación Cristiana I
    • Nivel Básico II
      • Miércoles: Epistolas Paulinas I
      • Viernes: Hebreos y Tabernáculo
    • Nivel Ministerial
      • Martes: Teología Pastoral IV
  • Turno Noche
    • Nivel Elemental (A)
      • Martes: Edución Cristiana I
      • Jueves: Sintesis Biblica I
    • Nivel Elemental (B)
      • Miércoles: Educación Cristiana I
      • Viernes: Suspendida.
    • Nivel Básico II (A)
      • Lunes: Epistolas Paulinas I
      • Miércoles: Historia Eclesiastica I
    • Nivel Básico II (B)
      • Martes: Teología III
      • Jueves: Historia Eclesiastica I
    • Nivel Ministerial
      • Lunes: Teología Pastoral IV

Flores

Juan Bautista Alberdi 2941

  • Nivel Básico I: Pentateuco

Villa Devoto

Salvador María del Carril 5073

  • Nivel Básico III
    • Lunes: Bibliología I

Zona Oeste

Carlos Casares

  • Lunes: Relaciones Humanas

Hurlingham

Marquez de Aviles 2377

  • Lunes: Bibliologia I
  • Jueves: Epistolas Generales

Laferrere Barrio Mirador

Soldado Sosa 3783

  • Jueves: Romanos

Merlo

Gaboto 321

  • Martes: Pentateuco

Moreno (Capital)

Intendente Nemesio Álvarez 343

  • Martes: Bibliología I
  • Jueves: Libros Proféticos

Rafael Castillo

Lacar 2643

  • Martes: Bibliología I

Ruta 3 Km 46

  • Martes: Epistolas Paulinas I

Udaondo

Juramento 798

  • Martes: Libros Proféticos
  • Viernes: Sectas y Religiones

Zona Norte

Campana

Int. Jorge Ruben Varela (Ex Rivadavia) 447

  • Viernes: Educación Cristiana I

Capilla del Señor

San Martín 824

  • Viernes: Relaciones Humanas

General Pacheco

Italia 1157 (El Talar)

  • Lunes: Hebreos y Tabernáculo
  • Martes: Epistolas Paulinas I

Grand Bourg

Padre Stopper 1147

  • Martes: Libros Proféticos
  • Jueves: Bibliología I
Ministerial
  • Lunes: Teología Pastoral IV

Pilar

Tucuman 150

  • Miércoles: Teologia I

Colectora Acceso Pilar y Champagnat

  • Viernes: Sintesis Biblica I

Presidente Derqui

Irigoyen y Gutierrez

  • Miércoles: Relaciones Humanas
  • Viernes: Sintesis Biblica I

San Miguel

1ra Junta 893

  • Viernes: -

Villa Ballester

Vicente Lopez 259

  • Lunes: Historia Eclesiástica I
  • Jueves: Epistolas Paulinas I

Zárate

Justa Lima 1124

  • Lunes: Teología I
  • Miercoles: Sintesis Biblica I

Zona Sur

Berazategui

Avenida 14 3737

  • Martes: Epistolas Generales
  • Jueves: Bibliología I

Guernica

Santa Elena e/ Paso y Güemes

  • Viernes: Bibliología I

Lanús Oeste

25 de Mayo 2144 esq. Pilcomayo

  • Martes: Sintesis Biblica I

La Plata

Calle 9 e/ 59 y 60

  • Lunes: Epistolas Generales
  • Jueves: Bibliología I

Lomas de Zamora

Ramón Falcón 250

  • Lunes: Sintesis Biblica I
  • Miércoles: Relaciones Humanas

San Francisco Solano

El Cóndor (ex calle 24) 2984

  • Lunes: Historia Eclesiastica I

Interior del país

Buenos Aires

Mar del Plata

Av. Libertad 7029 esq.176

  • Historia Eclesiastica I
  • Hebreos y Tabernáculo

Consultar días y horarios.

Tandil

  • Teología II
  • Homiletica

Consultar días, horarios y sede.

Santa Fe

Rosario

Av. Pellegrini 1352

  • Lunes: Teología I
  • Martes: Relaciones Humanas
  • Miércoles: Obra y Dones
  • Jueves: Historia Eclesiástica I
  • Viernes: Hebreos y Tabernáculo

San Lorenzo

  • Jueves: Sintesis Biblica I

Santa Fe

Av. Presidente Perón 4597

  • Viernes: Relaciones Humanas

Venado Tuerto

Balcarce 1351

  • Miércoles: Daniel y Apocalipsis

Capitán Bermudez

  • Viernes: Historia Eclesiastica I

Consultar sede.

Entre Ríos

Paraná

San José de San Martín (Escuela de Vialidad)

  • Lunes: Epistolas Generales I
  • Martes: Bibliología I